Поселение Родовых поместий "Радужное у Медведицы"

Среда, 24.04.2024, 14:19

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Гостевой день в 2012 году - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Жизнь в Поселении » Праздники » Гостевой день в 2012 году (общественное мероприятие)
Гостевой день в 2012 году
ИгорьЗДата: Воскресенье, 04.03.2012, 08:35 | Сообщение # 1
Более 100 сообщений на форуме
Группа: Администратор
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагается к обсуждению тема "Гостевой день в 2012 году".
Например можно провести Гостевой день 30 апреля, так как в этом году суббота 28 рабочий день, а выходными будут 29,30 апреля и 1 мая.
 
ArtyomVedrussДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:47 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Считаю, что первым делом нужно определиться с ЦЕЛЯМИ этого мероприятия.
Каковы они?
 
ИгорьЗДата: Вторник, 06.03.2012, 09:32 | Сообщение # 3
Более 100 сообщений на форуме
Группа: Администратор
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Основная цель указана в самом названии мероприятия.

Сообщение отредактировал ИгорьЗ - Вторник, 06.03.2012, 09:33
 
pechnikdoДата: Вторник, 06.03.2012, 18:10 | Сообщение # 4
Более 150 сообщений на форуме
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
согласен, майские праздники- праздники дачников. Идеально для гостевого дня, с учетом запланированных посадок и подготовок к посадкам (школы счастья, реликтовых лесов и т.д.)). Только семьи с детьми желательно размещать на ночлег в теплый уют, т.к. ночью холодно в это время. И логично провести в осеннее время -6, 13 октября выходные. Хорошее время для посадок. Летние гостевые дни (если двух не хватит) можно привязать к обустройству детской площадки, ВВЦ и т.п. +стандартный набор: экскурсия по хутору, к реке, к купели. Чаепитие и обед под навесом. Разговаривание разговоров)
 
землянинДата: Пятница, 09.03.2012, 20:03 | Сообщение # 5
Я тут недавно
Группа: Интересующийся
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте!
обязательно приеду к вам в гости.хотелось бы узнать насчёт членства в обществе (испытательный срок,взнос и т.п).
 
ИгорьЗДата: Суббота, 10.03.2012, 09:00 | Сообщение # 6
Более 100 сообщений на форуме
Группа: Администратор
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Испытательных сроков и взносов нет, есть знакомство и прием на общем собрании. Гостевой день наилучшее время для этого.
 
землянинДата: Суббота, 10.03.2012, 18:48 | Сообщение # 7
Я тут недавно
Группа: Интересующийся
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо.
 
pechnikdoДата: Суббота, 10.03.2012, 18:58 | Сообщение # 8
Более 150 сообщений на форуме
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
отправил эту статью в редакцию РЗ, можно высказать свое мнение;
Пермокультура к пермокультуре.
С огромным уважением и любовью, хочу поделится с вами своим пониманием создания экосистемы. Прочитав книгу З.Хольцера «Пермокультура в Украине и России», открыл для себя много нового и интересного. Стало ясно направление движения по обустройству своего пространства. Немного расскажу об этом.
В Волгоградской области в селении РП у реки Медведицы, на базе опустевшего хутора, несколько лет назад начал обустройство своего пространства. Сухой климат обусловлен близостью границ Казахстана, лето очень жаркое, с малым количеством выподаемых осадков. Зимы холодные, ветряные. Восточная часть области-степи, с неплодородной почвой. Образ райского оазиса, уже был в мыслях, но в его воплощении были невидимые преграды. Начав думать в этом направлении притянул знания, в виде книг Курдюмого, Факуока, З. Хольцера и др. Попутешествовав по создающимся РП, проанализировав опыт других, в мыслях сформировался твердый образ желаемой пермокультуры. Итак определена стратегия (мысленно попросите светлые силы помочь вам):
1. Создание любящего пространства.
2. При минимуме затрат труда, получать хорошие урожаи плодов(достаток с излишком).
3. Создание стабильной экосистемы.
Под определенную стратегию можно планировать свой земельный участок, т.е. составляем план по достижению заданных целей. Конечно ближе к центру расположится кратерный сад, на дне кратера прудик и водяной сад, растерасированные склоны кратера позволят накапливать гумус, превращая землю в плодородный чернозем и предотвратит его попадание с талыми водами в пруд. Да и сам кратер в условиях частых ветров позволит защитить сад от эрозии почвы, лучше сохранит цвет в период цветенья, влагу в летний зной и поспособствует накоплению плодородного слоя. Подробное описание всех преимуществ кратерных садов можно найти в вышеприведенной книге. Периметр участка можно обнести грядой, в нашем случае двумя грядами со рвом между ними. Такое планирование почвы позволит сохранить влагу между гряд, создать благодатный микроклимат для высадки живой изгороди, в условиях нашего климата. Перед любым изменением рельефа местности нужно обязательно объяснить пространству, что вы хотите и попросить разрешения у него, живое пространство увидев вашу искренность поможет вам.

Добавлено (10.03.2012, 18:58)
---------------------------------------------
Осознав это, я начал внимательно изучать свой земельный участок. Раньше на нем жил с семьей переселенец из Испании. Вырастил хороший сад из первозданных сортов яблонь и др. плодовых деревьев, сделал колодец в таком месте, что молва о целебности воды ходит и сегодня на нескольких километрах в округе. Саду уже более 60 лет, но выглядят деревья хорошо и много плодоносят. Присмотрелся к ландшафту и о чудо этот бывший хозяин много лет назад обустроил так, как сегодня учит З.Хольцер. Яблоневый сад Испанец вырастил на южном склоне кратера, грушевый на северном. Поскольку весной дно кратера заполняется талой водой, превращая заросли терна и земляники в водяной сад, решил сделать прудик в этом месте. Начал копать и увидел, что накопленный плодородный слой (чернозем) там составил 1,5 метра. И это в условиях Волгоградских степей! Дальше-больше, рельеф поверхности глиняного слоя, с уклоном к центру дна кратера, под черноземом показал, что пруд здесь уже был и мне остается только воссоздать былое. С трех сторон кратерный сад окружает гряда, в которой растет без полива ежевика, земляника и плодовые деревья. Что бы ощущать себя творцом, я начал продолжать дело прежнего хозяина. С северной стороны участка высадил лесо-полосу из тех пород деревьев, под которыми растет наибольшее количество съедобных грибов: сосна (22 вида грибов), береза(18), дуб(15), а также добавил кедр, ель, осину(по 8-10). По моему замыслу такая полоса защитит сад от северных холодных ветров и позволит создать зону микроклимата. Так на южном склоне, при отсутствии ветров и обильном солнце, да еще усиленным отражением его от поверхности воды пруда можно выращивать южные виды плодовых деревьев: абрикосы, персик, гр. орех, тутовник и др. То есть в данном месте происходит совмещение тепловой и солнечной ловушки. По северному склону посадил влаголюбивою лещину, там она будет цвести на неделю позже чем на южном, а поскольку цветет она рано (сразу после таяния снега), то вероятность заморозков через эту неделю снижается. Да и северный склон в летний зной дольше сохраняет влагу.
Такие кратерные рельефы были обнаружены мной и по соседству с моим пространством. В прошлом году начал проводить практические семинары по пермокультуре и как показала практика, люди такие знания охотно воспринимали. В настоящее время многие создатели РП нанимают технику, приглашают самого Зеппа, расходуя при этом огромные денежные средства на создание кратерных садов и прудов. Мне повезло больше и хочу сказать спасибо проведению и прошлому хозяину, что так помогли мне в обустройстве моего пространства. Фотографии можно посмотреть здесь http://vk.com/id111069027 . Следующий практический семинар буду проводить ориентировочно на майские праздники, в гостевой день. Участие без платы. Также в семинар входит мастер-клас по строительству печей, во время приготовления борща в чугунке, в русской печи.

 
ИгорьЗДата: Понедельник, 12.03.2012, 09:07 | Сообщение # 9
Более 100 сообщений на форуме
Группа: Администратор
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Олег сообщи пожалуйста время и продолжительность семинара чтобы включить его в программу Гостевого дня.
 
pechnikdoДата: Вторник, 27.03.2012, 19:21 | Сообщение # 10
Более 150 сообщений на форуме
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
--------------------------------------

Добавлено (27.03.2012, 19:21)
---------------------------------------------
Игорь, только заметил, наши семинары пересекаются по времени. Если желающие будут на оба? Или по 1,4 часа возьмем, да еще дорога минут 10 составит

Сообщение отредактировал pechnikdo - Вторник, 13.03.2012, 17:21
 
ИгорьЗДата: Среда, 28.03.2012, 07:15 | Сообщение # 11
Более 100 сообщений на форуме
Группа: Администратор
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Просто программа очень большая Гостевого дня, а день маленький, и хочется чтобы был наполнен максимально.
 
откровениеДата: Четверг, 14.02.2013, 18:31 | Сообщение # 12
Я тут недавно
Группа: Интересующийся
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуте! Можно ли к вам приехать в начале апреля, в выходной день?
 
андрейка0940Дата: Четверг, 14.02.2013, 19:12 | Сообщение # 13
Я тут недавно
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
планируется в конце апреля-начале мая гостевой день , точная дата будет известна позднее
 
pechnikdoДата: Четверг, 14.02.2013, 20:35 | Сообщение # 14
Более 150 сообщений на форуме
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
В контакте открыта тема гостевого дня гостевой день , но группа закрытая, может сюда перенести информацию?

Сообщение отредактировал pechnikdo - Четверг, 14.02.2013, 20:37
 
ИгорьЗДата: Пятница, 15.02.2013, 08:34 | Сообщение # 15
Более 100 сообщений на форуме
Группа: Администратор
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (откровение)
Здравствуте! Можно ли к вам приехать в начале апреля, в выходной день?
Выходите на связь в конце марта, будет возможность примем!
 
Форум » Жизнь в Поселении » Праздники » Гостевой день в 2012 году (общественное мероприятие)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа