Поселение Родовых поместий "Радужное у Медведицы"

Четверг, 28.03.2024, 19:05

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Скважина как и что? - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь в Поселении » Обустройство общего места » Скважина как и что? (Поделитесь опытом, кто, когда и как делал скважину?)
Скважина как и что?
BarrohДата: Понедельник, 19.03.2012, 17:31 | Сообщение # 1
Я тут сравнительно недавно
Группа: Интересующийся
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
У нас на участке нет скважины и ее надо будет бурить. Но когда это лучше делать? Кто-то говорит, что бурить надо в зимнее время, т.к. в этот период уровень воды самый низкий и при бурении можно сразу выйти на этот уровень, что бы летом не страдать от отсутствия воды. У кого какой опыт в этом деле?
Опять же как и какой насос надо подбирать?
В-общем кто что может рассказать на данную тему пишите.
P.S. Если можно, что б Руслан рассказал об этом. А может он статью напишет и выложит на сайте?
 
pechnikdoДата: Воскресенье, 25.03.2012, 14:32 | Сообщение # 2
Более 150 сообщений на форуме
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Barroh, представтесь пожалуйста!) Думаю Руслан сможет взять вас в помощники и показать на практике что да как, причем почти без платы))) По своему опыту скажу, что колодцы нужно делать в июле- августе, в засуху, поскольку уровень грунтовых вод в это время минимальный. Скважину можно бурить в любое время, т.к. столб воды должен быть от 4(в засуху) до 10 метров, в зависимости от полноводности подземного течения. Насос подбирается в зависимости от глубины водяного слоя. Всасывающий на поверхности насос качает воду с глубины до 8м. Если более 8-11м, требуется использование погружного насоса, который по всем параметрам удобнее в эксплуатации, но требует большего диаметра скважины, а соответственно и более дорогостоящей.

Добавлено (25.03.2012, 14:32)
---------------------------------------------
А вообще скважину можно сделать за половину дня, специальным маленьким приспособлением -желонкой. Просто подливай воды из кружки, кидай желонку и тяни за веревочку обратно. По моему эскизу Пеличенко А. (западный мой сосед) сделал такое приспособление за один день. Но если почва песчаная (стерильный песок) и глубина залегания грунтовых вод велика (более 15м), то есть вероятность затягивания скважины и потери желонки.

 
BarrohДата: Понедельник, 26.03.2012, 14:40 | Сообщение # 3
Я тут сравнительно недавно
Группа: Интересующийся
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
pechnikdo,
Quote (pechnikdo)
Уважаемый Barroh, представтесь пожалуйста!)
Не знаю даже как поступить. По правилам этикета, да из элементарной вежливости, человек, который проявляет интерес к имени другого, должен, в первую очередь, сам назваться.
Второе: в нете принято представляться под НИКом/Логином. Таковы обычаи и традиции виртуальной сети. Тем более, что под этим ником я в сети более 12 лет biggrin
Только Олег, когда надумаешь представляться не стоит отправлять к профилю. Все же стоит соблюсти ритуал знакомства biggrin
P.S. С Русланом я уже поговрил по телефону и надеюсь, что в скором времени его статья появиться на форуме.
 
pechnikdoДата: Понедельник, 26.03.2012, 17:10 | Сообщение # 4
Более 150 сообщений на форуме
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
Я Олег, бывший печник, поэтому и логин такой.
 
BarrohДата: Понедельник, 26.03.2012, 22:36 | Сообщение # 5
Я тут сравнительно недавно
Группа: Интересующийся
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
А я Сергей. Логин же просто логин. Кстате я твой сосед.
 
pechnikdoДата: Вторник, 27.03.2012, 10:02 | Сообщение # 6
Более 150 сообщений на форуме
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
Где б еще с соседом познакомились))) Тогда просьба бурить скважену подальше от моего колодца, потому как выкачивание излишних грунтовых вод может привести к снижению их уровня и пропаданию воды в колодце.
 
BarrohДата: Пятница, 30.03.2012, 10:52 | Сообщение # 7
Я тут сравнительно недавно
Группа: Интересующийся
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
pechnikdo, Не переживай Олег, я не так близко к тебе. biggrin Где Мигуновы жили помнишь?
 
pechnikdoДата: Пятница, 30.03.2012, 11:36 | Сообщение # 8
Более 150 сообщений на форуме
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот они прелести виртуального общения) а я подумал на Сергея, что оформляет землю с северной стороны от меня. Тогда тебе говорю здравствуй)))
 
avegaДата: Пятница, 30.03.2012, 14:38 | Сообщение # 9
Я тут уже достаточно долго
Группа: Интересующийся
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Забавно у вас тут!
 
BarrohДата: Пятница, 30.03.2012, 16:40 | Сообщение # 10
Я тут сравнительно недавно
Группа: Интересующийся
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
pechnikdo, И тебе здравствовать biggrin
 
avegaДата: Суббота, 31.03.2012, 10:29 | Сообщение # 11
Я тут уже достаточно долго
Группа: Интересующийся
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Если вода до 10 метров,это вообще не проблема,можно обычным ручным буром пробурить. Хороший бур обойдется в зависимости от диаметра в 800-1500руб. По поводу бурения в зимнее время недавно встречал видео на youtube. Правда там речь шла о колодцах, но смысл один. Я думаю нужна тема о колодцах,там дам ссылку. Вообще там смысл такой: самый низкий уровень грунтовых вод в конце лета и в конце зимы,но летом есть вероятность дождя.

Сообщение отредактировал avega - Суббота, 31.03.2012, 11:06
 
pechnikdoДата: Понедельник, 14.05.2012, 11:34 | Сообщение # 12
Более 150 сообщений на форуме
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
продается бур ручной, с насадками под сотую трубу. Скважина делается за пару часов. Стоимость 2500 бур +1 насадка с воротком. и ориентировочно 3000 р. 7-9 насадок. На буре предусмотрена твердосплавная центровка и твердосплавные резцы. Вещь в хозяйстве нужная, скважину, одну, другую сделать. С разными вкусовыми качествами воды, для полива, под домом для круглогодичного использования, для бурения ям под столбы и т.д.
 
Форум » Жизнь в Поселении » Обустройство общего места » Скважина как и что? (Поделитесь опытом, кто, когда и как делал скважину?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа