Поселение Родовых поместий "Радужное у Медведицы"

Четверг, 25.04.2024, 23:39

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | что сажать - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обустройство Родового Поместья » Живая изгородь » что сажать
что сажать
avegaДата: Пятница, 30.03.2012, 21:51 | Сообщение # 1
Я тут уже достаточно долго
Группа: Интересующийся
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю самая лучшая изгородь из смородины золотистой. Она засухоустойчивая, дает мало корневой поросли, рано начинает вегетацию. Если ее поливать хотя бы вначале, вырастет густая и выше человеческого роста. И заботы почти не требует. Не случайно ее в посадках сажают. В Волгограде, возле метизного завода, есть неплохая изгородь из какой-то разновидности клена(это если нужна очень высокая изгородь). Летом выложу фото обоих вариантов.
 
ИгорьЗДата: Суббота, 31.03.2012, 09:32 | Сообщение # 2
Более 100 сообщений на форуме
Группа: Администратор
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Золотистой смородины здесь целая лесополоса вдоль поселения, так что посадочного материала для желающих хватает.
 
avegaДата: Суббота, 31.03.2012, 10:03 | Сообщение # 3
Я тут уже достаточно долго
Группа: Интересующийся
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело за малым. Начать.
 
АндрейкаДата: Суббота, 31.03.2012, 12:47 | Сообщение # 4
Я тут недавно
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
думаю что лучше сажать в изгородь все что можно СЕМЕНАМИ - лучше приживаемость , сажая смородину в изгородь саженцами в Радужном , её все равно придется поливать!
 
avegaДата: Суббота, 31.03.2012, 13:45 | Сообщение # 5
Я тут уже достаточно долго
Группа: Интересующийся
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Сажать смородину семенами - это самое крутое извращение,которое только можно представить! Не говоря уже о том, что расти она будет лет 10-15. А поливать все равно придется хоть чем сажай. Конечно я имею ввиду в первые год-два полить пару-тройку раз в середине лета. И еще, в изгородь лучше не сажать "все что можно", иначе рискуешь остаток жизни провести в борьбе с джунглями.
 
АндрейкаДата: Суббота, 31.03.2012, 19:27 | Сообщение # 6
Я тут недавно
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
насчет джунглей- мечта для Тарасова, чувствуется что твоё мнение-мнение теоретика , практика показывает другое ( во всяком случае для Тарасова ) , а сажать смородину семенами - согласен не надо
 
avegaДата: Суббота, 31.03.2012, 21:43 | Сообщение # 7
Я тут уже достаточно долго
Группа: Интересующийся
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Я как раз практик. Джунгли это вовсе не мечта,особенно когда вынужден бороться с порослью. Попробуй посадить например терн и твоя жизнь превратится в борьбу. Будешь жить с лопатой в руках(и спать тоже). А не будешь вырубать поросль, не будет у тебя ни сада ни огорода,один бесконечный терновник. Так что мечтай осторожней.
 
ЛИЛИТДата: Понедельник, 02.04.2012, 15:09 | Сообщение # 8
Я тут сравнительно недавно
Группа: Модератор
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем! Смородина хорошо в изгороди, но сирень по-моему растет быстрее.
Кто-нибудь знает какой кустарник нужно покупать, чтобы получить такую изгородь, как на картинке

Наиболее подходящие растения для живой изгороди

Сирень обыкновенная. Требовательна к почве. Из других видов сирени для изгороди пригодны: сирень персидская, венгерская, мохнатая, амурская.

Шиповники – морщинистый, коричный, мелколистный, ржавчинный, обыкновенный. Нетребовательны к почве.

Лещина, или орешник. Теневынослив, но требователен к почве. Чубушник (гибридный Лемуана, крупноцветный). Декоративные кустарники с душистыми цветками.

Ирга (колосоцветная, канадская, обыкновенная). Теневыносливы, малотребовательны к почве. Красиво цветут, плоды съедобны.

Жимолость (татарская, покрывальная, синяя, съедобная, золотистая, альпийская и др.). Теневыносливы, малотребовательны к почве, красиво цветут и плодоносят.

Бересклет европейский. Дает декоративные плоды, среднетребователен к почве.Рябинник, или спирея рябинолистная. Кустарник с белыми душистыми цветками. Требователен к влаге, быстро растет, переносит затенение.

Дерен (сибирский, красный, или свидина). Декоративны, с ярко-красными побегами и плодами белого или черного цвета. Неприхотливы.

Пузыреплодник – высокий кустарник с декоративными цветами и плодами. Хорошо переносит стрижку.

Растения для создания стриженых изгородей

Ель (обыкновенная, кавказская, белая или канадская, колючая). Эти деревья позволяют путем стрижки получить прекрасные, густые, труднопроходимые высокие и средние изгороди. Требуют суглинистых почв.

Туя западная. Дает густые высокие, средние и низкие изгороди. Также требует суглинистых почв.

Спирея (дубровколистная, средняя, иволистная, зверобоелистная, острозубчатая и др.). Кустарники до 1,5-2 м, хорошо переносящие стрижку, густо облиственные, обильно и красиво цветущие. Нетребовательны к почве, светолюбивы.

Смородина (альпийская, золотистая, красная, черная). Теневынослива и нетребовательна к почве.

Боярышник (однокосточковый, туполистный, сибирский и др.). Кустарники, дающие прекрасные плотные изгороди. Не требовательные к почве, но нуждаются в хорошем освещении.

Бирючина дает красивые низкие изгороди и бордюры, хорошо переносит стрижку. Обмерзает выше уровня снега, но весной восстанавливает побеги. Требует плодородной почвы.

Клен (татарский, Гиннала) – высокий кустарник или небольшие деревца, дающие в результате стрижки красивые высокие изгороди.

Граб – в результате стрижки дает высокие и средние красивые плотные изгороди.

Кизильник (обыкновенный, иволистный, войлочный и др.). Средней величины, нетребовательный к почве кустарник, светолюбив. Дает плотные изгороди средней высоты, а кизильник горизонтальный пригоден для создания бордюров.

Магония – требует укрытия на зиму. Хорошо переносит стрижку, дает красивые бордюры и низкие изгороди.
Прикрепления: 4838299.jpg (221.3 Kb)


Сообщение отредактировал ЛИЛИТ - Понедельник, 02.04.2012, 15:13
 
avegaДата: Понедельник, 02.04.2012, 19:47 | Сообщение # 9
Я тут уже достаточно долго
Группа: Интересующийся
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
листья похожи на тутовник,однако чтобы получить такую густую изгородь его нужно постоянно стричь. Без стрижки пускает длинные,редкие ветки, но в Волгограде в качестве изгороди применяется. Сирень в принципе годится, но засохшие цветы сирени смотрятся неряшливо, и поросль она пускает на расстоянии нескольких метров вокруг. Если есть лишнее время для ухода,то можно сажать. Шиповник требует еще больше ухода,у него постоянно отмирают старые ветки,а обрезать трудно-колючий(я бы не стал сажать на изгородь,разве что несколько кустиков на участке).
Ель хороша,но медленно растет.Граб и магония - вообще растения не нашей климатической зоны.

Добавлено (02.04.2012, 19:47)
---------------------------------------------
Вот кстати по теме:
Нежелательные растения для живой изгороди

Иногда в качестве растений для живой изгороди используют рябинник, иргу, различные виды шиповников и декоративной малины. Но с ними – другая проблема: эти растения любят, как говорят садоводы, «разбегаться в разные стороны»: своими корневыми отпрысками они способны заполонить весь сад (с сиренью, кстати, такая же проблема). К счастью, скорость их разрастания поддается контролю, хотя, все же, лучше посадить растения там, где им никто не будет мешать

P.S. классная у тебя фотка Наташа,впервые вижу как ты улыбаешься:-)


Сообщение отредактировал avega - Понедельник, 02.04.2012, 19:51
 
ТанюшаДата: Вторник, 03.04.2012, 22:55 | Сообщение # 10
Я тут недавно
Группа: Модератор
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
думаю в первые год-два поливать нужно не пару-тройку раз, а намного чаще. хотя зависит от кол-ва дождей за лето.
 
avegaДата: Четверг, 05.04.2012, 17:51 | Сообщение # 11
Я тут уже достаточно долго
Группа: Интересующийся
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
а сейчас кто-нибудь сажает? и вообще этой весной собирается?
 
pechnikdoДата: Четверг, 05.04.2012, 20:38 | Сообщение # 12
Более 150 сообщений на форуме
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
Я посадил 5 плакучих ив, растут в горшочках на подоконнике, скоро в хутор перевезу.

Добавлено (05.04.2012, 20:37)
---------------------------------------------
А в этом году планы по посадкам не большие, ввиду тяжкого ведерного полива)

Добавлено (05.04.2012, 20:38)
---------------------------------------------
Покупать ничего не планирую, несколько саженцев с дачи привезу и с лесов тарасовских.

 
Форум » Обустройство Родового Поместья » Живая изгородь » что сажать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа