Поселение Родовых поместий "Радужное у Медведицы"

Пятница, 19.04.2024, 09:19

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Артель - пасека - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь в Поселении » Артель » Артель - пасека
Артель - пасека
ИгорьЗДата: Пятница, 10.01.2014, 08:15 | Сообщение # 1
Более 100 сообщений на форуме
Группа: Администратор
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Здесь конечно же про пчёлок.
 
lotosДата: Воскресенье, 12.01.2014, 21:42 | Сообщение # 2
Я тут недавно
Группа: Интересующийся
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Артель - Пасека.

Создание совместной пасеки "местными" и "городскими" поселенцами. "Городские" могут сделать вклад в пасеку в виде денежных средств на которые закупаются:
- улья или колоды (или материалы для изготовления ульев/колод своими силами)
- пчелиные семьи
- необходимые расходные материалы
- пчеловодческий инвентарь
У "местных" больше свободного времени, которое они могут уделять ухаживанию за пасекой.
Для осуществления каких-то дел, требующих привлечения больших сил, "городские" приезжают на пасеку и совместно с "местными" общими усилиями легко и быстро справляются с этими крупными делами (например посев медоносов, ревизия ульев, качка мёда и т.п.)
"Городские" могут взять на себя основную нагрузку по реализации мёда в городе.

Это самое общее описание того, как может функционировать совместная пасека на артельном принципе.

На деле артель будет работать в соответствии с вкладом каждого участника. А если мы научимся в Артели действовать как Единое Целое, когда два трудящихся рядом и чувствующих друг друга человека становятся 1 + 1 равно 11 (одиннадцать), то отдача будет соответствующей.

Такая пасека может начаться хоть с одного улья/колоды, а потом с каждым годом расширяться и расти. Даже такие микрошаги (один улей) будут приближать нас к нашей цели, будет движение вперед.

Я отношу себя к "городским" и я очень хочу поскорее переехать на постоянное место жительство в поместье. Для этого имею намерение создать совместную пасеку с нуля на артельном принципе. Кому это тоже по душе, кто принимает артельные основы в совместном труде предлагаю объединяться в артель.


Богданов Александр
 
ИгорьЗДата: Воскресенье, 09.02.2014, 08:20 | Сообщение # 3
Более 100 сообщений на форуме
Группа: Администратор
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Начинать с одного улья - вряд ли будет какой-то результат. Советовался с Петровичем, его мнение что начинать надо с десяти. На мой взгляд начинать надо с двух на участника. Как вариант предлагаю ульи Варрэ. Стандартные пробовал - требуют очень частого вмешательства в жизнь семьи и очень хороших навыков. Колоды - наверно хорошее дело , но пока малоизученное. Да и изготовление колод пока дело непростое. Весит она много , значит надо изготовлять не так далеко от места установки. А по ульям Варрэ есть хороший опыт Павла Кашина, он уже несколько лет реализует отличный мёд.  И изготовить ульи Варрэ не так сложно. Можно пробовать уже в этом году запустить первые несколько штук. Время ещё есть. Если интересно , могу переслать чертежи.
 
pechnikdoДата: Воскресенье, 09.02.2014, 17:03 | Сообщение # 4
Более 150 сообщений на форуме
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
http://vk.com/im?sel=197073764&w=wall-31105524_3596

Сообщение отредактировал pechnikdo - Воскресенье, 09.02.2014, 17:03
 
pechnikdoДата: Вторник, 12.05.2015, 11:36 | Сообщение # 5
Более 150 сообщений на форуме
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
улья-это жара летом, сырость и плесень весной-осенью, холод зимой - смерть пчелам. Тем более крашенные... там и так вентиляции нет. Колода, сапетка, борть вот природное пчеловодство. Отсутствие болезней пчел, минимальный уход
, отсутствие теоретических знаний не помеха. Нужно знать только когда собирать мед и весной смести помор, если есть. Все.... Мед этот дороже в 3 раза чем рамочный. В 10 раз полезнее. Возрождает русское пчеловодство. Начинаем готовить сбыт, создаем свои паблики ВК. Как подрастут деревца можно ставить колоды. Семье 4-6 достаточно, остальные на продажу. Я в следующем году планирую изготовить или приобрести 2 колоды.

Соседи рамочники это беда колод, т.к. обворованные пчелы в ульях воруют в свою очередь мед из колод.


Сообщение отредактировал pechnikdo - Вторник, 12.05.2015, 11:39
 
Форум » Жизнь в Поселении » Артель » Артель - пасека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа