Поселение Родовых поместий "Радужное у Медведицы"

Пятница, 19.04.2024, 21:18

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Орехоплодные культуры - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обустройство Родового Поместья » Сад » Орехоплодные культуры (выращиваем экзоты)
Орехоплодные культуры
pechnikdoДата: Понедельник, 14.01.2013, 18:56 | Сообщение # 1
Более 150 сообщений на форуме
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
К семейству ореховых относятся роды Орех, Гикори и Лапина. На этот раз я расскажу об орехе маньчжурском, по поводу которого садоводы задают, много вопросов. Оговорюсь только, что на территории России кроме ореха маньчжурского произрастают ещё орех грецкий, медвежий, серый, чёрный, гикори пекан и лапина крылоплодная.

Чем же хорош орех маньчжурский (встречаются ещё упоминания как орех думбейский, лат. Juglаns mandshurica Maxim)? Дело в том, что многие садоводы хотят выращивать орехи на своих участках, но сажают не морозостойкие виды (в основном грецкий орех) и обычно не достигают успеха, получая лишь одно разочарование.

Так вот, орех маньчжурский выделяется своей морозостойкостью, выдерживает морозы до 45-50 градусов по Цельсию. Орех маньчжурский - дерево до 25-29 м высотой, с крупными листьями, длиной до 1-1,25 м и до 40 см шириной, состоящими из 11-19 мелкопильчатых листочков. Каждый из листочков достигает 10-21 см в длину и 4-8 см в ширину.

Добавлено (06.01.2013, 17:31)
---------------------------------------------
В мае орех маньчжурский зацветает, выпуская длинные (до 30 см) тычиночные серёжки. Пестичные цветки по 3-10 шт. цветут на концах побегов. Плод (костянка) удлинённо-шаровидной формы, до 6,5 см в длину и 3,5 см в ширину. Созревают костянки в сентябре и быстро опадают. В 1 кг подсушенных орехов около 120 шт. В лесу зацветает на 12-13-й год, в разреженном состоянии с 5 лет. У меня в саду (и в Уфе, и здесь, в Ульяновске) начал плодоносить с 8 лет. Деревья растут перед домом, на расстоянии 7,1 м от стен.

В Уфе у меня был садовый участок, на котором была дача с балконом, обвитым виноградом. Когда я решилась посадить здесь маньчжурский орех, опытные садоводы меня предупреждали: «Орех не дружит с виноградом. Посадите орех - виноград погибнет».

У меня земли было всего 6 соток, а выращивать всё хотела! И всё же я решилась и посадила орех маньчжурский. Но чтобы его ветви не мешали винограду, чья шпалера находилась в 40 см от лунки с орехом, я применила формировку ореха. Я стала убирать все боковые почки, оставляя только верхушечную. Делала я так, пока могла дотянуться, а затем дала ореху волю - и он как пальма высоко раскинул свою ажурную крону, на которую все садоводы стали любоваться.

Добавлено (06.01.2013, 17:32)
---------------------------------------------
Орех маньчжурский растёт первые 8 лет быстро. Его ствол достигает 1 м в диаметре, живёт до 250 лет и больше. Корневая система очень мощная, глубокая. Дерево ветроустойчиво, любит плодородные почвы. Выносит временное затопление и небольшую почвенную засуху. Орех не любит пересадку. Поэтому размножают его семенами (орехами), которые высевают осенью. Лучше сделать это сразу, когда опадут орехи. При хранении в домашних условиях быстро теряют всхожесть.

Ядро содержит 59,4% жира, имеет приятный вкус, используется в пищу в свежем виде. Орех в домашних условиях проще расколоть в тисках. Такая плотная у него скорлупа. Орехи в молочной зрелости (в начале июня, после того, как они завяжутся, используют для приготовления варенья. Древесину ореха ценят мебельщики за красивую текстуру.

Орех маньчжурский произрастает в Приамурье и Приморье, но в культурных насаждениях встречается во многих городах европейской части страны, Сибири, Средней Азии, на Кавказе. А я его ценю ещё и за лечебные свойства. Лекарственными являются листья, сорванные во время цветения, а также незрелые плоды и околоплодники. В листьях много аскорбиновой кислоты, дубильных веществ, эфирных немного алкалоидов, присутствуют также каротин и фитонциды.

Добавлено (06.01.2013, 17:32)
---------------------------------------------
Отвар листьев и околоплодников применяют при катарах желудка, поносах, рахите, экссудативном диатезе. Рецепт: 20 г измельчённых листьев заливают стаканом кипятка, настаивают 20-30 минут и пьют по столовой ложке 3 раза в день. Настойкой из листьев полощут рот при рыхлении дёсен.

Листья прикладывают к ранам и фурункулам. В гомеопатии препараты из околоплодников и листьев применяют в качестве маточных средств. А чтобы содержать ступни ног в чистоте, достаточно на 20­30 минут замочить в горячей воде 1 лист маньчжурского ореха, а когда вода остынет, перелить её в таз и хотя бы 20 минут ноги подержать в этой воде. Повторять процедуру в течение недели. Исчезнет грибок, не надо ходить в аптеку, тратить деньги на лекарства. Давно ведь известно, что кожных заболеваний у человека бесчисленное множество. Отваром листьев можно и голову ополоснуть после мытья, чтобы избавиться от перхоти и улучшить качество волос.

Напоследок напомню о том, что благодаря своей огромной, хотя и ажурной кроне, орех маньчжурский улучшает на садовом участке фитосанитарную и лечебную обстановку, т. к. ещё и пыль задерживает. Специалистами установлено, что 1 кв. м проекции поверхности листьев задерживает за 1 месяц около 5 г пыли, в которой содержится свыше 1 млн. микроорганизмов. А это значит, что мой участок становится значительно здоровее, а воздух чище ...

Добавлено (06.01.2013, 17:34)
---------------------------------------------
А варенье из плодов маньчжурского ореха не только вкусно, но и целебно! Вот вам и маньчжурский орех! Любите и цените природу нашей России!

Иванова Тамара Георгиевна, инженер лесного хозяйства. 432053, г. Ульяновск, ул. Ботаническая, 106. Тел. 8-927-826-03-09.
Статья "Ореху маньчжурскому слава"

Добавлено (06.01.2013, 17:40)
---------------------------------------------
Ну в хуторе с выращиванием маньчжурского ореха проблем не вижу - сажай и поливай! А вот с плодоношением грецкого нужно поэкспериментировать и на эту тему есть прекрасная и актуальная для климата х.Тарасова статья ученого агронома из г. Оренбург "Скороплодный грецкий орех в Оренбуржье"
http://sadisibiri.ru/oreh-orenburg.html
Также интересна статья кандидата сельскохозяйственных наук "Грецкий орех под Санкт-Петербургом"
http://sadisibiri.ru/oreh-piterb.html

Добавлено (14.01.2013, 18:56)
---------------------------------------------
О, 360 просмотров!!! Эта тема еще один рекордсмен форума!
Тогда сообщу большее: в группе "народный семенной фонд" в теме орехов http://livespace.narod.ru/poselen/DMforMedikov.html очень много полезной информации. Я там покупал и менял черный орех, маньчжурский 3х видов, серый орехи, заказал карию войлочную, айлантолистный и ланкастерский. Также хочу сообщить, что там можно задать вопросы Денису Сахарову - научному сотруднику по орехоплодным в Ростовском бот. саду.

 
avegaДата: Среда, 16.01.2013, 19:17 | Сообщение # 2
Я тут уже достаточно долго
Группа: Интересующийся
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Олег! Твой орех на стратификации, в куче песка, у Лилит. Нужно было его всем раздать,может кто-нибудь до ума бы довел. Пока, с таким отношением, толку не будет!
 
pechnikdoДата: Среда, 06.02.2013, 21:48 | Сообщение # 3
Более 150 сообщений на форуме
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
Маленькое сообщение и 550 просмотров, о... народ орехи очень любит.
А знаете ли вы о том, что легендарный, реликтовый водный орех чилим, из которого делали муку, пекли оладьи и т.п., который использовался жителями Поволжья, как кедровый орех сибиряками. И сегодня растет не далеко от хутора Тарасова? Правда его полезные свойства предали забвению. А растет он в озере, около пионерского лагеря по дороге на Орехово и Сан Саныч Музыря одевает сапоги, чтобы об этот орех не порезать ног, т.к. он колючий. Для развода необходим не промерзающий водоем (пруд с глубиной не менее 1,6 метра).

Добавлено (16.01.2013, 19:30)
---------------------------------------------
Да, Дмитрий у большинства хуторян отношение к растениеводству мягко сказать не очень)
Тот же чилим и мой орех (черный на грецком) можно продать на Жане по 50 руб за шт., а также можно поменять на любые экзоты в группе -народный семенной фонд-. К сожалению интерес к экзотам только мы с тобой проявляем(((

Но я верю, что хуторские степи зацветут экзотическим цветом по весне smile

Добавлено (06.02.2013, 21:29)
---------------------------------------------
маньчжурский орех вместо грецкого

Добавлено (06.02.2013, 21:31)
---------------------------------------------
серый орех

Добавлено (06.02.2013, 21:44)
---------------------------------------------
Там же можно почитать о айлантолистном орехе.
А вот шикарная статья гильдия ореха черного

Добавлено (06.02.2013, 21:48)
---------------------------------------------
Кстати у меня стратифицируются серый, маньчжурский 3 вида, черный орехи, а также гибрид черного на грецком. Посмотрим, на процент в сходимости.

 
pechnikdoДата: Суббота, 25.05.2013, 20:36 | Сообщение # 4
Более 150 сообщений на форуме
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне показалась статья интересной http://samhoz.ru/2010-08-17-09-29-29/156-2011-11-03-07-00-48 орех ланкастерский)
 
pechnikdoДата: Суббота, 25.05.2013, 20:39 | Сообщение # 5
Более 150 сообщений на форуме
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю, что мой гибрид черного на грецком также стабилен и его морозостойкость для Тарасова (север Волгоградской обл.) подходящая, по вкусу тот же грецкий, только скорлупа толстая.
Дмитрий, я тебе приготовил в контейнерах черный, серый, маньчжурский орехи и еще гингку двухлопастную. Передам с Галей.


Сообщение отредактировал pechnikdo - Суббота, 25.05.2013, 20:40
 
pechnikdoДата: Воскресенье, 26.05.2013, 16:52 | Сообщение # 6
Более 150 сообщений на форуме
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
КОЛЛЕКЦИЯ 450 г.САРАТОВ http://www.bdkr.ru/450.htm Дата заявки:
18.10.12

Почтой саженцы с закрытой корневой системой высылаются наложенным платежом в период покоя, т.е. с сентября по апрель, на месте саженцы реализуются круглый год,

Тел. есть e-mail есть
Орех грецкий морозостойкий
Идеал (низкорослый морозостойкий сорт, до -37С, селекции саратовской опытной станции садоводства при СГУ, высота взрослого дерева до 5м, плодоносит на 4-5 год).
Цена одного саженца 500р
 
pechnikdoДата: Среда, 21.08.2013, 18:32 | Сообщение # 7
Более 150 сообщений на форуме
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
В конце августа начинаю продавать орехоплодные: маньчжурский, черный, серый и черный на грецком по 150 руб за саженец. Весной будут уже по 200 руб, а следующей осенью по 250. Спешите друзья!
Гингка по 200 руб, весной будет по 300, а следующей осенью по 350.
Также имеются в наличии саженцы лоха серебристого, рябины красной, виноград девичий однолетки по 100 руб.
Бархат амурский 150.


Сообщение отредактировал pechnikdo - Среда, 21.08.2013, 18:38
 
pechnikdoДата: Вторник, 22.10.2013, 17:29 | Сообщение # 8
Более 150 сообщений на форуме
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
В общем относят породы семейств:
1 ореховых — маньчжурский орех, серый орех, грецкий, черный, скальный, сердцевидный (разновидность айлантолистного), зибольда и айлантолистный (Красная книга), кария пекан, яйцевидная, войлочная, лохматая;
2 семейство березовых( подсемейство лещиновых) — орешник или лещина, медвежий орех (Красная книга);
3 розоцветных — миндаль трехлопастный, степной;
4 буковых — съедобные каштаны посевной и зубчатый, бук;
5 сапиндовые - чекалкин орех, несъедобный конский каштан;
6 сосновых — кедровые сосны (кедр сибирский, кедр корейский, кедр европейский, гималайский, сосна гибкая);
7 сумаховых — фисташка настоящая и др.

Вкусностей много: заказываю сердцевидный, лещину древовидную, миндаль степной, кедр корейский, чекалкин.


Сообщение отредактировал pechnikdo - Вторник, 22.10.2013, 17:33
 
pechnikdoДата: Воскресенье, 10.11.2013, 09:27 | Сообщение # 9
Более 150 сообщений на форуме
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
http://raduzhnoe-npn.ucoz.ru/forum/10-51-1 интересная статья, кстати есть возможность заказать карию иллинойскую (пекан)!!! Лучшее орехоплодное! Вкусное, легко извлекается ядро, 5-я зона м/с. В хуторе нужна селекция. В Волгограде растет преспокойно -6 зона м/с. 10 руб орех.

Сообщение отредактировал pechnikdo - Воскресенье, 10.11.2013, 10:03
 
pechnikdoДата: Воскресенье, 10.11.2013, 09:29 | Сообщение # 10
Более 150 сообщений на форуме
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.amandine.ru/dom....ah.html кратко про карии

Интересный коммент нашел про морозостойкость:
В общем случае, м/с видовых орехоплодных (под которой мы понимаем способность переносить предельные температуры без значительных на то подмерзаний для древесины! - только верхушечного прироста, до 1 балла) следующая (сверху вниз по группам культур): маньчжурский (-44-40), серый (-40-36), черный (-36-32), большой (-36-32), айлантолистный, или Зибольда (-36-32), сердцевидный (-36-32), скальный (-36-32), грецкий (-36-32), мелкоплодный (-32-28), хиндса (-32-28); кария белая, или войлочная (-36-32), кария сердцевидная (-36-32), кария овальная (-36-32), кария иллинойская - пекан (-28-24); каштан зубчатый, американский (-36-32), каштан мягчайший, китайский (-36-32), каштан посевной, съедобный (-32-28), каштан городчатый, японский (-32-28); ломбардский орех - фундук (-32-28), медвежий орех - лещина древовидная (-32-28), чекалкин орех - ксантоцерас рябинолистный (-32-28). Гибридный орех займет промежуточное значение между характеристиками родителей, в зависимости от уклонения в родительскую форму (гибриды грецкий x маньчжурский ..-39..35 для ориентира). Отдельные исключения возможны, как в одну, так и в другую сторону (причины ниже). И, безусловно, разделяем морозостойкость древесины и плодовых почек. Диапазон разброса, помимо естественного полиморфизма по данному показателю для каждой отдельной особи, также характеризует потенциал м/с на границах ареала культуры (север/юг), то есть, по критерию мини-макс. Далее, следует различать м/с нативную (в местах естественного произрастания, под лесным покровом), и в интродукции, последняя всегда! на минус одна зона по среднему (4градуса) для первого поколения интродуцентов. Бывают исключения (опять же, нативная неприхотливость), бывает когда этот показатель выравнивается посредством пересевов в поколениях выросших в новых условиях, как правило, на третьем показатели стабилизируются (и опять же, не без исключений). Важно еще не забывать, что м/с, во многом, производная от потребности в климатическом лете (CAT, безморозный, и пр.), а потому реализует свой потенциал на максимуме только при соблюдении этих зависимых характеристик. Так, например, фисташка способна выдерживать в естественных условиях до -40, но даже в Крыму она почти не плодит (не та динамика влажности). Зибольда и сердцевидный (который за рубежом принимается за генетическую мутацию первого - айлантифолиа вар. кордиформис) хорошо вызревают при CAT от 2200-2400 (Москва ГБС).


Сообщение отредактировал pechnikdo - Воскресенье, 10.11.2013, 09:33
 
pechnikdoДата: Воскресенье, 10.11.2013, 10:08 | Сообщение # 11
Более 150 сообщений на форуме
Группа: Создатель Родового поместья
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
Саженцы черного ореха уже расходятся. Осталось не много, шт. 12. Один из лучших видов орехоплодных. Ядро извлекается легко (в отличии от маньджуриков и серых), очень целебно (в 4 раза больше грецкого), храниться несколько лет и не горкнет масло (в отличии от грецкого), ценнейшая древесина -черное дерево! Морозостойкость для хутора идеальна! Выше грецкого. Растет и плодоносит в средней полосе.
 
avegaДата: Среда, 05.03.2014, 11:05 | Сообщение # 12
Я тут уже достаточно долго
Группа: Интересующийся
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
ВОДЯНОЙ ОРЕХ ЧИЛИМ http://fotki.yandex.ru/users/holansky/view/979075/?page=0

http://fotki.yandex.ru/users/holansky/view/979073/?page=0#preview

http://fotki.yandex.ru/users/holansky/view/979074/?page=0#preview
 
topbrandДата: Воскресенье, 30.03.2014, 10:56 | Сообщение # 13
Я тут недавно
Группа: Интересующийся
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А еще из маньчжурского ореха делают настойку. http://vizvmire.ucoz.ru/publ/rastenia/upotreblenie_rastenij/tajna_manchzurskogo_orekha/11-1-0-6
 
Форум » Обустройство Родового Поместья » Сад » Орехоплодные культуры (выращиваем экзоты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа